СОЗДАН 24.12.2012.

Суббота, 27.04.2024, 03:46

КЛЕТНЯНСКИЙ КРАЙ

История Клетни.Часть 3

на своём заседании впервые рассмотрел вопрос борьбы с бандитизмом. Вот строки этого протокола: Слушали: «О появлении слухов о нахождении банд». Постановили: «Для точного сведения поручить  президиуму проверить означенные слухи, военному отделу предложить немедленно перевести Людинковский взвод коммунистов в боевой порядок, с25 сентября установить дежурство по гарнизону». протокол подписан ответственным секретарём райкома РКП(б) Макаровым и членами президиума тт. Победоносцевым, Слесаревым, Кудис. В документе пока не приводится место нахождения банд, но уже на другой  день 26 сентября райком партии командирует своего уполномоченного по продналогу в самую крупную Акуличскую волость, где создалось наиболее тяжолое положение. Сохранился  мондат уполномоченного райкома партии, отпечатанный на пишущей машинке со штампом и печатью Людинковского райкома РКП(б) и заверенный подписью его секретаря Петра Степановича Макарова. В нём говорится: «Представитель сего гражданин посёлка Людинка Брянской губернии Басов Яков командируется Людинковским исполкомом для работ в Акуличскую волость по продналогу. Всем сельсоветам предлагается оказывать содействия. Четвёртого октября 1921 года состоялось чрезвычайное заседание президиума райкома РКП(б), о том что обстановка осложнилась, свидетельствуют строки из протокола: Слушали: «заявление тов.Рикмана о следующих с Воробейни через Альшанку белогвардейцев». Постановили: «Немедленно выехать президиуму райкома с ответственными коммунистами в село Мужиново для полного расследования означенных слухов, а так же для поправления дел по выполнению продналога в селе Мужиново и на хуторе Альшанка и  сопровождения его ( в тексте их) до Людинки». Упомянутый в тексте протокола Август Петрович Рикман – один из первых коммунистов и организаторов Акуличской волостной партийной организации в 1918-1919 годах, в июле 1921 года был отозван райкомом партии из отдела управления Брянского губисполкома и назначен уполномоченным районного подотдела по продналогу. Акуличские большевики ещё в августе 1920 года постановлением своего собрания безуспешно просили губкомпарт откомандировать его для использования в должности заведующего отделом народного образования при Акуличском волисполкоме (на территории волости в то время функционировало 11 школ, а грамотных коммунистов, умелых организаторов было крайне мало). Очевидно, хлебозаготовки в селе Мужиново и на хуторе Альшанка были проведены успешно. Но в по Акуличской волости, в состав которой входили 15 населённых пунктов, в том числе ныне существующие село 1- Акуличи с населением 3478 человек, Строительная Слобода – 1176, Алень- 1344, Тельча- 314, Соловьяновка-235, Неделька- 432, Коршево- 643, Мужиново- 1379 жителей и другие деревни с общей численностью около 11 тысяч человек, обстановка оставалась напряжённой. 21 октября на заседании президиума райкома рассмотрен вопрос « О посылке ответственного работника в акуличскую волость для ликвидации паники среди населения, информировании я крестьян о положении с бандами и самой тесной связи с райком РКП(б)».президиум постановил: «Выделить члена Людинковской организации РКП(б) тов. Обухова, поручить таковому вместе с Акуличским волкомпартам и волисполкомом ободрить население, разъяснив им о бандах и призывать к продолжению спокойного и мирного труда и выполнению всех распоряжений как по продналогу, так и по всем вопросам нашего рабочее- крестьянского правительства». В этот же  тов. Обухову (сожалению, его имени и отчества по документам установить не удалось) был выдан соответствующий мандат райкома. Сохранился датируемым этим же днём документ, направленный в Людинковское потребительское общество. В нём говорится: «В порядке боевого приказа Людинковский райком РКП предлагает выдать продукты тов. Обухову на пять дней для поездки по военным делам». В эти же дни райком РКП(б) предпринял ряд дополнительных мер по поправлению сложившегося положения и укреплению Советской власти в волости Бежицкого исполкому и губкому  партии 24 октября (копия) было направлено письмо следующего содержания: «Вследствие весьма осложнившегося как Советской, так и партийной работы в Акуличской волости, ввиду шатания по ней белых банд и ввиду показавшей особенно за последнее время, слабости и трусости членов волисполкома, Людинковский райком считает крайне необходимым прикрепление одного видного товарища для работы в Акуличском волисполкоме, принимая во внимание, что Акуличская волость, являющаяся одной из крупных волостей как количеством населения, так и своим кулацким происхождением требует этого, а посему на основании постановления райкома РКП(б) для работы в волисполкоме выделен тов. Путилин, которого райком просит утвердить в должности предволисполкома для наложения работы сроком на один месяц». этот документ подписан ответственным секретарём райкома РКП(б) Макаровым и управделами райкома Боничем. Просьба райкома партии  именно тов. Путилина объяснялась тем, что он был начальником отряда Людинковской милиции и формально подчинялся уездному исполкому Бежицкого Совета рабоче-крестьянского депутатов, который дал на это соответствующее разрешение. О результатах проведённой им работы свидетельствует выданное Акуличским волостным исполнительным комитетом Совета крестьянских депутатов 29 ноября 1921 года следующее удостоверение под номером 169.: «Дано сие начальнику милиции третьего района  Бежицкой уездмилиции тов. Апполону Ивановичу Путилину в том, что он, будучи командированным в Акуличский волисполком на должность председателя для поднятия работоспособности упомянутого исполкома с 4 по 29 ноября с.г. работал в вышеупомянутой должности оправдал вполне возложенные на него поручения, благодаря энергии которого отремонтированы и открыты школы в волости, налажена работа отдела труда по  проведению трудповинности и трёхмесячника… И вообще тов. Путилину объявляется благодарность. Что и удостоверяется».  Председатель исполкома Я. Химин, секретарь (подпись неразборчива). Сохранились материалы, что с 10 декабря 1921 года Путилин вновь был назначен районной милицией начальником. Приведённые документы свидетельствуют о том, что одной из форм постоянной связи партии с партийными и беспартийными массами рабочих и крестьян была посылка уполномоченным, умеющих словом и делом увлечь за собой людей в то тревожное время. Как правило, это были люди высокой дисциплинированности и ответственности. Они беспрекословно шли туда, куда посылала их партия и как умели, налаживали дело, превращаясь из агитаторов в организацию дюжинную работоспособность. За 25 дней в тревожное время  наладить работу Акуличского волисполкома (а это почти половина нынешнего района) действительно нужно работать не щадя себя. Понять смысл их самоотверженной работы во многом помогает сохранившийся среди архивных документов эпохи гражданской  войны пожелтевший от времени листок машинописными текстом. Вверху: «Обязанности мобилизованного коммуниста». Их немного и сформулированы они очень коротко. «Идти  на всякую работу, какая бы она ни была; подавать пример стойкости, самоотверженности и дисциплины; быть последним на почётных местах и первым в опасности; вести систематическую партийную и политическую работу в своей части или учреждении, стремясь всегда разъяснить, но никогда не подавлять своим авторитетом или званием. «Звание коммуниста - говорится далее - налагает много обязанностей, но даёт лишь одну привилегию – первым сражаться за революцию». Именно по этим меркам жили и действовали коммунисты далёких двадцатых годов. 13 марта 1922 года решением административной комиссии Бежицкого уездного исполкома Лутенская волость была слита с Людинковской*. С этих пор Людинковская волость стала самой крупной волостью в Брянском крае. В 1929 году она вместе с Акуличской была включена в состав Клетнянского района Рословльского округа западной области. На это время площадь волости объединяла 19 сельских Советов и составила 1044 гектара; населения в посёлке было 2028, а в селе проживало 26691 человек, а в селе проживало 26691 человек. По акуличской волости данных о численности и площади нам обнаружить не удалось. Первая сессия (или организационное пленарное заседание райисполкома) по формированию Клетнянского района очевидно состоялась в июне 1929 года. К сожалению, в Брянском архиве об этом данных не обнарудено, но судя о том, что именно в этот период такие мероприятия прошли в Новозыбкове, Погаре, Стародубе, Клинцах, Красной Горе, Сураже и других райцентрах, можно предположить проведение сессии в Клетне именно в такие же сроки. С этого момента Людинка стала райцентром, а район по названию станции Клетня стал называться Клетнянским. В Клетне стали формироваться на базе существующих волостных районные властные структуры. Были сформированы райком ВКП(б), райисполком, райкомзем и другие органы управления. Много проблем стало перед их руководством, но, пожалуй, самой актуальной в тот период для клетнянских большевиков стала коллективизация сельского хозяйства. В том, как она проходила, и с какими трудностями сталкивались колхозы в тот период, рассказывается в статье, написанной на основе документальных материалов, большинство из которых публикуются впервые, более 65 лет после описываемых в них событий. 1 и 2 января 1931 года расширенный пленум Клетнянского райкома ВКП(б) под председательством секретаря райкома Дмитриева, наряду с множеством других вопросов, детально обсудил задачи весенне-полевой компании. Председатель одного из колхозов Маро - Мармазовского сельсовета Чесалин в своём выступлении о делах в колхозе докладывал так: « В колхозе начали строить сарай, а крышу крыть нечем, нет соответствующих материалов. Труд в колхозе не организован и колхоз дать показательный пример не может. Не ладится дело с колхозной медициной. В избу-читальню не дают керосина, а  отсюда и плохая работа, что никуда не годится… Выступивший в прениях Терпигорьев (к сожалению, в протоколе его должность не указана) заявил, что «настроений на 30 процентов коллективизацию быть не должно, кавалерийским наскоком её осуществлять нельзя… выступающий за это подвергся критике со стороны первого секретаря райкома Дмитриева, который заявил, что «теория Терпигорьева – троцкистская…» В результате дискуссии принятой резолюцией устанавливается 55-процентный охват бедняцких и середняцких хозяйств. Кроме этого, утверждены контрольные цифры по обобществлению лошадей – до 2027; коров – 1771, свиней – 320 голов. Первые итоги коллективизации были обсуждены на третьей районной партийной конференции 12 января 1932 года, на который четвёртым вопросом с докладом «Состояние колхозов и дальнейшие задачи колхозного строительства» выступил Волчков. Обсуждение доклада проходило бурно. Большую озабоченность выступающих вызвало резкое сокращение поголовья скота. Сложившуюся картину наглядно показывают строки дошедшей до нас стенограммы: « В Старо-Мармазовском и Лутенском сельских Советах население безобразно забивает скот и лошадей…», «райколхозсоюз слаб, есть такие колхозы как в Алексеевке, где 50 процентов состава евангелисты –их нужно распустить…», «прежде всего надо выгнать кулаков из колхозов, а их до 5 процентов от числа колхозников…», « наш соцсектор планы не выполняет, мы, может быть, не учли недороды…». Резолюция конференции в области сельского хозяйства намечала программу сева в 23795 гектаров, в том числе в колхозном секторе 15801 гектар, с учётом охвата коллективизацией до 60 процентов крестьян к весне 1932 года. 11 февраля 1932 года в райкоме ВКП(б) обсуждался вопрос о переучёте лошадей. Принятая резолюция требовала «обратить особое внимание на сбережение лошадей в сельском хозяйстве, добиваться полного прекращения незаконного и хищнического их убоя…» Чуть позже руководитель райколхозсоюза докладывал президиума райкома: в колхозах крупного рогатого скота – 3126 голов, из них коров – 1802, организовано 11 животноводческих ферм, обобществлено 518 свиней,1514 овец. отход телят составляет 20, а поросят до 90 процентов. Общая численность скота всех видов в районе снизилась не только с весны 1930 года, но и с данными переписи на 1 июля 1931 года. Так 1, к 1 февраля 1932 года (за 8 месяцев) поголовье лошадей сократилось на 12 процентов, вт.ч. рабочих - на 3,4; молодняка – наполовину. Крупного рогатого скота поголовье снизилось на 18 процентов, телят –на 39, свиней -на 25,овец – на21 процент. Докладчик, обобщая сказанное, сделал вывод, что «сброс произошёл в основном за счёт молодняка, что является результатом вредительского убоя скота кулачеством и его усиленной агитации при явно недостаточном отпоре классовому врагу за счёт партячеек». А 5 июня на заседании бюро рассматривали вопрос «О положении в колхозах и мерах по их управлению», где было принято постановление:

1. По советской линии – принять соответствующее постановление о порядке уборки в развалившихся колхозах.

2. Принять КК ВКП(б) (контрольную комиссию) ускорить рассмотреть дел по обвинению отдельных работников в левацких загибах.

В разделе докладной записки обкому ВКП (б) о моральном состоянии районной партийной организации (насчитывала на 13 марта 1932 года 347 коммунистов, объединённых в 23 партячейка и 6 партийных группах) отмечается , что к партийной ответственности привлечены за  «правые дела» 8 членов и 11 кандидатов, за «левые» - соответственно 1 и 2, по другим причинам -14 (очевидно данные за 1931 год). Районная газета «Коммунистическое знамя» в сентябре 1932 года приводит данные: « в районе имеется 100 кулацких хозяйств». Колхозов же в районе летом 1932 года было 105. В заметке селькора «правление бездействует, подкулачники срывают уборочную компанию» критикуется работа правления колхоза «Успех пятилетки «за плохую организацию уборки урожая, затягивания строительства общественного двора. «зачем строить колхозный двор, лошадей можно держать по дворам»- так рассуждают колхозники Елинский, Лягоцкие,- Борис и Пётр. Автор заметки не раскрывает своего имени, подписавшись « Наблюдающий». Вообще тема борьбы с кулачеством  красной нитью проходит через документы властных структур той поры. Приведём лишь некоторые из них, к примеру,1933 года. Так,4 января бюро райкома партии  принимает жёсткое постановление: п.2 «Установить для кулацких хозяйств в обязательную поставку молока в два раза больше нормы единоличных хозяйств Клетнянского района, или 460 литров». 11 февраля 1933 на заседании бюро райкома обсуждался вопрос «О положении в колхозах Деньгубовского сельсовета», относившегося тогда к Клетнянскому району (сейчас в Дубровском). Вот выдержки из этого документа: «Бюро РК ВКП (б) отмечает, что в результате глубокой проверки составления колхозов Деньгубовского сельского Совета комиссией райкома и судебно административными органами района в колхозах сельсовета вскрыты многие факты безобразий, бесхозяйственности и засорения колхозов классово-чуждыми элементами. Бюро РК считает, что в результате принятия ряда оздоровительных мер (посланы секретарь кандидатской группы, председатель сельсовета, председатель колхоза, смещено руководство трёх колхозов, вычищено из колхозов 27 кулацких хозяйств, осуждены 11 человек и 8 находится под стражей, исключено за расхищение колхозной собственности из партии два кандидата в члены РКП(б), проведена разъяснительная работа и т.д.), колхозы Деньгубовского сельсовета являются в основном здоровыми и обеспечивают проведение весеннего сева». Вот некоторые пункты постановления бюро райкома по этому вопросу:

1. Председателю сельсовета тов. Криволесову, не сумевшему своевременно вскрыть безобразия в колхозах и сигнализировать о них районным органам, объявить строгий выговор и отозвать в распоряжение райкома.
  2. Утвердить решение кандидатской группы об исключении из партии кандидатов в члены ВКП(б) Щербакова Андрея за расхищения коллективной и государственной собственности и Мосина Александра, как чуждого элемента…

Принять к сведению сообщение прокурора о том, что Щербаков находится под стражей по этому делу. Поручить районной контрольной комиссии ВКП(б) рассмотреть вопрос о пребывании в партии кандидата в члены ВКП(б) Литикова С. (после окончания судебного следствия по Деньгубовскому делу). Здесь же  седьмым пунктом: «Считать необходимым отметить, что колхозница Литикова Ирина являлась по существу агентом классового врага и своими заявлениями на имя областных и центральных организаций только прикрывала своё лицо, защищала их (так в тексте), старалась всяческими путями оклеветать и скомпрометировать отдельных коммунистов и рассчитывать дороги для враждебных элементов в колхозах». Как видно из других документов, «Деньгубовское дело» в районе не было единичным. Ровно через десять дней бюро райкома обсуждало состояние работы в Аленской ячейке ВКП(б). С учётом на заседании бюро выступил секретарь партячейки Гмырин. Проводимые ниже выдержки из постановления (публикуются впервые) сухо и по казённому доносят до нас характер обстановки царившей тогда в деревне. « Заслушав доклад секретаря Аленской  ячейки ВКП(б) Гмырина и содоклад Короткова, бюро РК констатирует, что в результате потери классового чутья со стороны секретаря партячейки Гмырина и председателя Аленского сельского совета Коробцова Аленская партячейка оказалась неспособной». Далее указываются причины сложившегося положения:

1. В ячейку благодаря классовой слепоте Гмырина проникли явные кулаки.
  2. Во главе колхоза «Красный боевик» находился кулак, а сами колхозы засорены классово-чуждыми элементами, которые возглавляют основные колхозные должности (бригадир, кладовщик, конюх).
  3. В колхозах творились безобразия: уход за лошадьми самый отвратительный. За два месяца пало 13 лошадей.

Бюро постановило:

1. «Снять с работы секретаря ячейки Гмырина и председателя сельсовета Коробцова как потерявших классовое чутьё и неспособных бороться с кулачеством и просить районную контрольную комиссию ВКП(б) рассмотреть вопрос о дальнейшем их пребывании в партии.
  2. Председателя колхоза «Красный боевик» Коробцова снять с работы, исключить из партии и отдать под суд как кулака, проводившего свою кулацкую работу в колхозе».

Здесь же принимается решение послать для работы в колхозе «Красный боевик» и рекомендовать секретарём Аленской ячейки ВКП(б) тов. Копылова. Вот такими, достаточно громкими для Клетнянского района были «Деньгубовское и Аленское дело». Далее, не стремясь к глубоким и обобщающим выводам, на  ум приходят дела и поступки героев шолоховской «Поднятой целены», так созвучные тогдашнему положению дел в клетнянских колхозах. В изданной в 1968 году в Смоленске книге «Коллективизация сельского хозяйства в западном районе РСФСР (1927-37гг)» собрана богатейшая информация о положении дел в деревне 30-х годов. Немало сведений находится здесь и о колхозах нашего района. Так, в справке сельхозотдела Западного обкома ВКП(б) «О проведении в жизнь Устава сельхозартели и ходе вручения колхозам области актов на вечное пользование землёй» от 15.10.1935 г. приведены такие данные: «В колхозе «Даёшь пятилетку» Клетнянского района правление исключило из колхоза за невыполнение распоряжения бригадира 3-х колхозников. Общее собрание с этим не согласилось, не утвердило его, а постановило объявить этим колхозникам строгий выговор с последним предупреждением… … В колхозе «Красная армия» при решении вопроса о председателе колхоза явилось на собрании из 326 членов 259 и голосовало за снятие предколхоза только 59 человек. За нового же председателя голосовало только 58 человек. И районные организации эти выборы признали «законными». Бюро обкома вынесло по этому поводу в личном  первого секретаря Клетнянского райкома Николая Васильевича Морского появился строгий выговор объявленный 25.07.1935 года бюро обкома ВКП(б) «За отсутствие руководства колхозами по обсуждению и принятию ими уставов и за допущение грубейших нарушений при принятии Устава в отдельных колхозах». В этой же справке отмечается, что в колхозе «Соц.труд» из 491 члена колхоза на утверждении Устава присутствовало 54 процента. Кроме этого, в справке отмечено, что «…заврайзо 9районный земельный отдел) Клетнянского района, заметив в колхозе «1Мая» ряд недостатков, пишет председателю колхоза приказ, в котором бригадиру колхоза ставит на вид и предлагает не записывать трудодни 9-ти колхозникам, пока они не ликвидируют эти недостатки (заврайзо с работы снят). В этом же колхозе колхозник Синицин Иван правлением колхоза исключён из колхоза за кражу картофеля. Общее собрание утвердило протокол правления об исключении Синицина, но в протоколе не записано об этом. Здесь же принят в колхоз Шевшелёв и никакого взноса семян с него не взято и рассрочки не предоставили… Одним из самых тяжких испытаний в 30-е годы для жителей района оказался голод 1933г. который охватил почти все земледельские районы страны. В Клетне. В Клетне он не принял таких угрожающих масштабов как на Украине, но положение было очень трудным: хлеб из мякины, лебеды был обычным блюдом на столе у подавляющего числа Клетнянских семей. По воспоминаниям старожилов п. Клетня лакомством для детей были листья молодой липы, лепёшки из крахмала. Одновременно с развитием в Клетне колхозного строительства в деревне шла активная борьба по вытеснению кулаков из всех сфер сельской жизни и в конечном итоге ликвидация кулачества как класса. Именно эти цели были определяющими при подготовке и проведении очередного пленума ВКП(б) западной области, проходившего 1 ноября 1935 года. именно на нём были подведены итоги проверки партийных документов, в т.ч. и по Клетнянскому району. Руководитель НКВД Пётр Янович Плаудис 1902г. рождения отметил, что в процессе проверки партийной организации Клетнянского района очистилось на 20% от классово-чуждых элементов. Согласно докладу руководителя Клетнянского района на бюро Запобкома Морского ВКП(б) было проверено 150 членов ВКП(б). Подтвердили партийную принадлежность 121 член партии. среди тех, кто не вошёл в список благонадёжных, фамилии Слопякова Прохора Тимофеевича, 1902 г.р. члена партии с 1927 г., исключённого за связь с классово-чуждым элементом, Гузикова Ивана Дмитриевича, члена РКП с 1930г., исключённого как разложившегося и судимого на 10 лет за разбазаривание семенного фонда… Однако были примеры и другого порядка. Например: Блинов Фёдор Емельянович 1891 г.р., член РКП(б) с 1925г., рабочий был вначале осуждён за контрреволюционную деятельность, а позднее благодаря проведённой экспертизе в Москве было выявлено, что контрреволюционных прокламаций блинов не писал и виновность его в этом не доказана. Несмотря на видимые успехи сплошной коллективизации общественно- политическая жизнь в п.Клетня к 1937 г. была достаточно непростой: проявление прежней революционной нетерпимости к «бывшим» священопослушителям, торговцам, представителям старой интеллигенции, а так же зажиточным крестьянам к тому времени достигло своего пика. Всеобщая подозрительность, доносы, а так же выявление неблагонадёжных среди учителей, руководителей колхозов, рядовых жителей посёлка были результатом проводимой государством политики репрессий. Теоретическим обоснованием репрессий стала выдвинутая И.Сталиным концепция обострения классовой борьбы по мере укрепления в стране социализма. Наряду с рядом крупнейших политических процессов 1936-1938г., где сначала были дискредитированы, а затем физически уничтожены многие деятели советского государства было сфабриковано ещё множество «дел» против «троцкистов», «правых», «военно-фашистскиъх заговорщиков», иностранных агентов и прочих «врагов народа», среди которых оказались и наши земляки. Согласно книгам записей Клетнянского ЗАГС в списке жителей района, расстрелянных, умерших в местах заключения и в последствии реабилитированных 60 фамилий. Однако этот список уточняется и число пострадавших от репрессий 37-53ч. может значительно увеличиться

1. Новая жизнь,1999,31 июля, №61,с.4

2. Новая жизнь,1999,10 августа, №64,с.2

3. Новая жизнь,1999, 17 августа,№66,с.2.

4. Новая  жизнь, 1999,28 августа,№69, с.4.

Материал Клетнянской районной библиотеки